Протечка в квартире. Что делать?

   Не секрет, что в Российской Федерации есть дома, нуждающиеся в ремонте. К сожалению, многие такие дома находятся в неудовлетворительном состоянии благодаря нерадивым чиновникам, в том числе, кровли крыш. Что же делать, если вас давно преследуют протечки с кровли крыши? Стоит помнить, что данные правоотношения регулируются такими законодательными актами, как Постановление Госстроя от 2003г.»О порядке содержания жилого фонда»,Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также Законом «О защите прав потребителей». Помимо этого, отдельные разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В первую очередь, вы должны получить акт о протечке, который выдается вашей управляющей компанией. Однако, наши управляющие компании зачастую не дают таких актов, иногда просто хамски отвечая отказом, чаще просто придумывая различные отговорки. В таком случае вам необходимо написать письменное заявление с требованием о выдаче вам акта о протечке в вашей квартире и вручить управляющей компании. Не забудьте, что на втором экземпляре вам должны поставить отметку о принятии данного заявления. Помимо этого, вы можете написать жалобу в Жилищную инспекцию на незаконные действия сотрудников управляющей компании. Дальше, вы имеете право потребовать незамедлительного устранения следов протечки в вашей квартире силами и средствами управляющей компании, хотя, исходя из нашего опыта, рассчитывать на это зачастую не приходится. Следующим шагом, если управляющая компания отказывается выполнять ваши требования или просто отмалчивается, должна стать досудебная экспертиза либо строительная смета. Данный документ должен зафиксировать стоимость восстановительного ремонта в квартире после произошедшей протечки. И вот только после этого вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данной денежной суммы. Государственную пошлину за подачу искового заявления при сумме иска до 1 миллиона рублей вы платить не обязаны в соответствии со ст.333.36 НК РФ, а также ст.17 Закона «О защите прав потребителей». Иск вы можете подать по месту вашего жительства в соответствии со ст.29 ГПК РФ. Такое же право вам предоставлено Законом «О защите прав потребителей». Кроме того, многие наниматели забывают о том факте, что не только собственники могут взыскать сумму на ремонт жилого помещения, но и наниматель в силу норм Гражданского кодекса РФ. При обращении же в наше Общество вы также получаете бесплатную юридическую помощь, что экономит вам денежные средства за услуги юриста, а также ваши нервы и время. Самое главное помнить, что обращаться в суд стоит сразу, не ожидая милости от чиновников и не затягивая процесс, а также не бояться такого обращения-ничего страшного в этом нет! Подобные дела в судах о нарушении ваших прав обслуживающими организациями юристы Общества выигрывают всегда.